Montag, 20. September 2021

[Montagsfrage] Wie steht ihr zu Buch-Merchandise?

  

Die Montagsfrage ist eine wöchentliche Aktion, die von Antonia von dem Blog Lauter-und-Leise gehostet wird.

 

Dieses Mal lautet die Frage: 

Wie steht ihr zu Buch-Merchandise?

Freitag, 17. September 2021

[Rezension] Convenience Store Woman von Sayaka Murata

 https://www.biblioimages.com/granta/getimage.aspx?pdfdirect=DRm2feZrcyy7aB8ta5pWBA==&bibliologin=1&s=bf2c2659-b6db-455d-b1c1-2bcac179b326&cat=default&class=books&type=jpg&mode=&size=amazon&id=3258

Convenience Store Woman is the heartwarming and surprising story of thirty-six-year-old Tokyo resident Keiko Furukura. Keiko has never fit in, neither in her family, nor in school, but when at the age of eighteen she begins working at the Hiiromachi branch of “Smile Mart,” she finds peace and purpose in her life. In the store, unlike anywhere else, she understands the rules of social interaction ― many are laid out line by line in the store’s manual ― and she does her best to copy the dress, mannerisms, and speech of her colleagues, playing the part of a “normal” person excellently, more or less. Managers come and go, but Keiko stays at the store for eighteen years. It’s almost hard to tell where the store ends and she begins. Keiko is very happy, but the people close to her, from her family to her coworkers, increasingly pressure her to find a husband, and to start a proper career, prompting her to take desperate action … [Quelle]

Convenience Store Woman | Sayaka Murata | Übersetzung: Ginny Tapley Takemori | Sprecherin: Nancy Wu | Spieldauer: 3 Std. 21 Min. | Anbieter: Granata Books | ♥♥♥♥

Sonntag, 16. August 2020

[Buchrezension] Slasher Girls & Monster Boys von April Genevieve Tucholke (Hrsg.)

https://i.gr-assets.com/images/S/compressed.photo.goodreads.com/books/1423855717l/19364719.jpg 

For fans of Stephen King, Neil Gaiman, Lois Duncan, and Daphne Du Maurier comes a powerhouse anthology featuring some of the best writers of YA thrillers and horror.

A host of the smartest young adult authors come together in this collection of scary stories and psychological thrillers curated by Between the Devil and the Deep Blue Sea's April Genevieve Tucholke.

Each story draws from a classic tale or two - sometimes of the horror genre, sometimes not - to inspire something new and fresh and terrifying. There are no superficial scares here; these are stories that will make you think, even as they keep you on the edge of your seat. From bloody horror to supernatural creatures to unsettling, all-too-possible realism, this collection has something for any listener looking for a thrill. (Quelle)

Slasher Girls & Monster Boys | April Genevieve Tucholke (Hrsg.) | Sprecher*innen: Robbie Daymond, Emma Bering, Nora Hunter, Jorjeana Marie, Julia Whelan, MacLeord Andrews | Spieldauer: 13 Std. 12 Min. | Ungekürztes Hörbuch | Anbieter: Listening Library | ♥♥♥♥♥

Dienstag, 28. Juli 2020

[Buchrezension] The Song of Achilles von Madeline Miller


11250317

Greece in the age of heroes. Patroclus, an awkward young prince, has been exiled to the court of King Peleus and his perfect son Achilles. By all rights their paths should never cross, but Achilles takes the shamed prince as his friend, and as they grow into young men skilled in the arts of war and medicine their bond blossoms into something deeper - despite the displeasure of Achilles' mother Thetis, a cruel sea goddess. But then word comes that Helen of Sparta has been kidnapped. Torn between love and fear for his friend, Patroclus journeys with Achilles to Troy, little knowing that the years that follow will test everything they hold dear.

Profoundly moving and breathtakingly original, this rendering of the epic Trojan War is a dazzling feat of the imagination, a devastating love story, and an almighty battle between gods and kings, peace and glory, immortal fame and the human heart. (Quelle)

The Song of Achilles | Madeline Miller | Historical Fiction; Mythen | Bloomsbury Publishing; deutsche Version: Eisele | ISBN: 978-1408816035; deutsche Version: 978-3-96161-082-2 | 368; 416 Seiten, gebunden; Klappenbroschur | ♥♥♥♥♥

Freitag, 10. Juli 2020

[Rezension] Das Labyrinth des Fauns von Cornelia Funke und Guillermo del Torro



Der neue Roman von Cornelia Funke - poetisch, sprachgewaltig, monumental Spanien, 1944: Ofelia zieht mit ihrer Mutter in die Berge, wo ihr neuer Stiefvater mit seiner Truppe stationiert ist. Der dichte Wald, der ihr neues Zuhause umgibt, wird für Ofelia zur Zufluchtsstätte vor ihrem unbarmherzigen Stiefvater: ein Königreich voller verzauberter Orte und magischer Wesen.
Ein geheimnisvoller Faun stellt dem Mädchen drei Aufgaben. Besteht sie diese, ist sie die lang gesuchte Prinzessin des Reiches. Immer tiefer wird Ofelia in eine phantastische Welt hineingezogen, die wundervoll ist und grausam zugleich. Kann Unschuld über das Böse siegen? Inspiriert von Guillermo del Toros grandiosem oscarprämierten Meisterwerk »Pans Labyrinth« schafft Bestsellerautorin Cornelia Funke eine Welt, wie nur Literatur es kann.

Das Labyrinth des Fauns | Conelia Funke, Guillermo del Torro | Fantasy, Einzelband | FISCHER Sauerländer | ISBN: 978-3-7373-5666-4 | 320 Seiten, gebunden | ♥♥♥♥♥

Mittwoch, 1. Januar 2020

[Der alltägliche Wahnsinn] Ziele für das Jahr 2020


Frohes Neues Jahr an euch alle!

Ich hoffe, dass ihr wohlauf und voller Energie ins neue Jahr gestartet seid.
Möge das neue Jahrzehnt eure Wünsche erfüllen und neue Abenteuer bereithalten ☺

Dienstag, 19. November 2019

[Gemeinsames Lesen]

 

[Rezension] SCAR von Jack Ketchum & Lucky McKee

SCAR

Mit elf Jahren ist Delia Cross bereits ein gefeierter Fernsehstar – aber nicht glücklich. Ihre Mutter ist von krankhaftem Ehrgeiz getrieben. Ihr Vater dem Alkohol verfallen. Ihr Bruder von Eifersucht zerfressen. Einzig der Familienhund Caity hält immer treu zu ihr. Dann droht ein tragischer Unfall, Delias Karriere für immer zunichtezumachen. Doch sogar ihre Narben werden gegen ihren Willen vermarktet. Bis sie beginnt, sich zu wehren …
»SCAR ist eine furchterregendes, fesselndes Buch über eine Familie am Abgrund - und zugleich eine herzergreifende Geschichte über ein Mädchen und ihren Hund. Die Sprache ist glasklar, das Tempo atemberaubend. Jack Ketchum und Lucky McKee haben einen verdammt guten Roman geschrieben.«
Stephen King (Quelle)

SCAR | Jack Ketchum & Lucky McKee | Aus dem Amerikanischen von Kristof Kurz | Horror, Einzelband | Heyne Hardcore | ISBN: 978-3-453-67717-3 | Paperback, 336 Seiten | ♥♥♥,♥

Freitag, 8. November 2019

[Rezension] Pfaueninsel von Thomas Hettche

 

Es mutet an wie ein modernes Märchen: Alles beginnt mit einer Königin, die einen Zwerg trifft und sich fürchterlich erschrickt. Kaum acht Wochen später ist die junge Königin tot – und der kleinwüchsige Christian und seine Schwester Marie leben fortan weiter mit ihrem entsetzten Ausruf: »Monster!« Damit ist die Dimension dieser Geschichte eröffnet. Am Beispiel von Marie, die auf der Pfaueninsel zwischen den Befreiungskriegen und der Restauration, zwischen Palmenhaus und Menagerie, Gartenkunst und philosophischen Gesprächen aufwächst und der königlichen Familie bei deren Besuchen zur Hand geht, erzählt Thomas Hettche von der Zurichtung der Natur, der Würde des Menschen, dem Wesen der Zeit und der Empfindsamkeit der Seele und des Leibes – und nicht zuletzt von die Liebe in ihren mannigfaltigen Erscheinungsformen. (Quelle)

Pfaueninsel | Thomas Hettche | Einzelband | btb | ISBN: 978-3-442-74983-6 | 352 Seiten | ♥♥♥,♥
 

Daughter of Ink and Paper Template by Ipietoon Cute Blog Design and Homestay Bukit Gambang